(495) 633-82-79
+7 963 625 01 51
  
RUB EUR USD
 
Курсы валют
RUB110
USD1.1
 
Статьи

Graham Slee Majestic. Первое знакомство

Graham Slee Majestic. Первое знакомство

Грэхем великодушно предоставил мне опытный образец Majestic DAC, и, таким образом, я стал первым, кто имел честь пользоваться Majestic более-менее долгий период (не считая работников Graham Slee, конечно же). Поэтому, я посчитал своим долгом рассказать о своих впечатлениях на форуме, чтобы приоткрыть завесу тайны для остальных форумчан. 

Сначала расскажу про свою систему (или точнее, какой она была, до того, как я получил Majestic). Я слушал файлы в цифровом формате, которые передавались с ПК Apple на плеер Squeezebox Touch по беспроводному соединению. Большинство файлов в формате Apple lossless, хранятся в iTunes. Squeezebox имеет собственный ЦАП, который, не смотря на небольшую цену устройства, довольно неплох по меркам hi-fi. Я подключил Graham Slee Solo Ultra Linear Diamond Edition с помощью кабелей CuSat50 RCA. Наушники, которые я использовал - Grado PS 1000. Моей целью было улучшить звучание собственной системы, используя Majestic вместо встроеного ЦАПа Squeezebox. Результат превзошел все мои ожидания!

Сначала, я позволил аппарату прогреться примерно часов пять. Лишь после этого я решил попробовать послушать ЦАП Majestic. Моему изумлению не было границ – вот это динамика, вот это детальность! По сути, создается впечатление, что музыка состоит из суммы вибраций каждого отдельного инструмента, и даже если играет невероятное количество и разнообразие инструментов, то можно их почувствовать. Можно даже сказать, что каждый инструмент имеет собственную «микросцену». При всем этом, я и так считал, что моя система звучит великолепно, до приобретения Majestic. Представьте мое удивление, когда после включения Graham Slee Majestic, я услышал такую детальность и качество, которого раньше и в помине не было. Я был очень воодушевлен, и начал слушать свои самые любимые композиции – главное, чтобы подборка охватывала как можно больше музыкальных стилей и жанров. Я слушал очень внимательно и вдумчиво, с пониманием того, что аппарат еще совсем не прогрелся. Единственный мелкий недостаток, который я заметил, это плотность высоких частот - чуть более высокая, чем нужно.

В воскресенье вечером, после того как Majestic прогревался уже на протяжении 29 часов, я снова сел за прослушивание. Я почувствовал, что звучание чуть-чуть изменилось, и стало еще более музыкальным, чем раньше. Излишняя плотность (как мне поначалу показалось) в высоких частотах куда-то исчезла, и ВЧ стали намного более естественными. Средние частоты казались безупречными, а качество баса стало еще лучше. Появилось особенное ощущение воздушности и пространства, которое окутывает каждый инструмент. Закрыв глаза, можно легко представить себя в том помещении, где прямо сейчас исполняется музыка и ведется запись. Можно прочувствовать эффект эха у вокалиста, и понять почему звукоинженер решил применить данный эффект в этом конкретном случае. Вибрации, динамика и качество звучания инструментов было передано просто невероятно. Иногда я даже чувствовал ударную волну звука, которая попадает в солнечное сплетение, что обычно ощущаешь на живых концертах. Хоть я понимал, что это невозможно, т.к. я был в наушниках, все же, это меня очень впечатлило. Кроме того, Graham Slee Majestic также отлично воспроизвел некоторые старые записи, кое-где даже улучшив их звучание. Среди множества старых записей, Majestic особенно хорошо передал музыку Santana (альбом - Abraxas) и 2-ю симфонию Рахманинова (дирижер – Андре Превин), сделав их еще более музыкальными, чем они были до того.

В таких случаях как этот, я понимаю, что взвалил на себя практически непосильную задачу – описать ощущения, которые невозможно передать словами. Точно могу сказать, что Graham Slee Majestic это прекрасное дополнение к моей системе. Даже принимая во внимание то, что это совсем не дешевый аппарат, должен сказать, что качество, которое он выдает, полностью оправдывает вложенные в него деньги. Я с нетерпением жду того момента, когда Majestic будет прогрет полностью. Чувствую, это будет что-то!

Автор: msphil